<mark id="jdfdn"></mark><p id="jdfdn"><span id="jdfdn"><ins id="jdfdn"></ins></span></p>

<ruby id="jdfdn"></ruby><listing id="jdfdn"><strike id="jdfdn"><progress id="jdfdn"></progress></strike></listing>

    <dfn id="jdfdn"><pre id="jdfdn"><meter id="jdfdn"></meter></pre></dfn>

    <dl id="jdfdn"><pre id="jdfdn"><del id="jdfdn"></del></pre></dl>
    <var id="jdfdn"></var>

       400-097-3090

       上海市徐汇区云锦路500号绿地汇中心A座2522室

      • 联系电话
      • 400-097-3090
      您现在的位置:吉研财务 > 财税咨询 > 正文

      实务!特殊职工福利费、保险费,企业如何税前扣除?
      2020-04-25 17:32:40   来源:吉研财务   点击:

      实务!特殊职工福利费、保险费,企业如何税前扣除?
      实务!特殊职工福利费、保险费,企业如何税前扣除?



      支付职工福利费/保险费如何税前扣除

      一、职工福利费支出税前扣除问题

      1. 职工体检费税前扣除问题

      问:为职工体检发生的体检费用能否计入职工福利费税前扣除?

      答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3 号,以下简称国税函〔2009〕3 号)第三条第(二)项的规定,职工福利费包括企业为职工卫生保健所发放的各项补贴和非货币性福利。企业发生的职工体检费用属于职工卫生保健方面的支出,可以作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。

      2. 为员工报销的医药费税前扣除问题

      问:为员工报销的医药费能否计入职工福利费税前扣除?

      答:按照国税函〔2009〕3 号第三条第(二)项的规定,未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。因此对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于国税函〔2009〕3 号第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出从税前扣除。

      3. 以发票形式报销的供养直系亲属医疗费用税前扣除问题

      问:以发票形式报销的供养直系亲属医疗费用能否计入职工福利费税前扣除?

      答:按照国税函〔2009〕3 号第三条第(二)项的规定,职工供养直系亲属医疗补贴属于职工福利费的范围。对于职工以发票形式报销的供养直系亲属医疗费用,实质还是企业发放,因此可作为职工供养直系亲属的医疗补贴,按照职工福利费支出的相关规定税前扣除。

      4. 为员工报销的供暖费及物业费税前扣除问题

      问:为员工报销的供暖费及物业费能否计入职工福利费税前扣除?

      答:按照国税函〔2009〕3 号第三条第(二)项的规定,企业为职工住房所发放的各项补贴和非货币性福利属于职工福利费范围。企业发放的供暖费及物业费补贴属于为职工住房所发放的支出,可作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。已实行货币化改革将供暖费及物业费作为工资薪金发放的,不得再通过报销的方式重复列支。

      5. 集体宿舍支出税前扣除问题

      问:企业为员工提供集体宿舍的支出能否计入职工福利费税前扣除?

      答:企业为员工提供集体宿舍的支出,属于企业为员工提供的用于住房方面的非货币性福利,可以作为福利费支出,按照相关规定税前扣除。

      二、保险费税前扣除问题1. 补充养老和补充医疗税前扣除问题

      (1)企业年金税前扣除问题

      企业在费用中列支企业年金239 万元(未超过职工工资总额5%标准),经了解,企业员工总人数680 人,自愿参加企业年金人员471 人,部分人员不愿意交纳年金,即企业本年总共缴纳的239万元是部分人员年金。据企业反映,该企业根据集团的批复,集团要求加入企业年金计划职工需要填写个人申请并签字,不提交申请签字的视同个人不同意参加企业年金。由于企业年金涉及个人缴费部分,必须征得个人同意,部分人主动放弃参加企业年金,并不是企业区别对待,不是主动不给全体人员缴纳年金。

      问:按照《财政部国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2009〕27 号,以下简称财税〔2009〕27 号)的规定,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。企业年金属于补充养老保险,由于企业未给全体职工缴纳企业年金,其缴纳的部分职工年金是否不得税前扣除?

      答:财税〔2009〕27 号规定企业为全体员工支付的补充养老保险费可以扣除体现了政策的普惠性,对于仅给部分特定人群缴纳补充养老保险费不给予政策支持。因此对于企业按照社保部门规定缴纳的年金,只要体现普惠性就符合政策本义,可以按照财税〔2009〕27 号的规定税前扣除。

      (2)补充养老和补充医疗税前扣除限额计算基数问题

      问:对于体现普惠性的补充养老和补充医疗,在计算扣除限额时是以全体员工税收口径的工资薪金总额作为计算基数,还是以实际参加补充养老和补充医疗人员的工资薪金总额作为计算基数?

      答:以实际参加补充养老和补充医疗人员的工资薪金总额作为计算基数。

      (3)补充养老保险范围问题

      问:目前补充养老保险均为商业保险公司开设的商业险种,对于补充养老保险的险种并未划定具体范围,基层税务机关应如何判定补充养老保险的范围?

      答:对于依法参加基本养老保险的企业,其通过商业保险公司为员工缴纳的具有补充养老性质的保险,可按照财税〔2009〕27号的有关规定从税前扣除。补充养老保险的险种范围可以按照《保险法》和相关监管部门的规定予以确认。

      (4)补充养老保险追补扣除问题

      问:某企业在2018 年度确认年金制度,并在该年度一次性补缴2012——2017 各年度企业年金,由于以前年度没有年金制度,因此该企业以前年度未作会计处理,补缴以前年度年金后企业进行了相应的会计处理,对以前年度损益进行调整。企业进行上述会计处理后是否可以作为以前年度应扣未扣事项追补扣除,按照《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012 年第15 号,以下简称15 号公告)第六条的规定,按5 年确认追补期限?

      答:可以作为以前年度应扣未扣事项,按照15 号公告第六条的规定追补确认期限不得超过5 年。

      (5)补充医疗保险税前扣除问题

      问:对于企业按照《财政部、劳动保障部关于企业补充医疗保险有关问题的通知》(财社〔2002〕18 号,以下简称财社〔2002〕18 号)的规定自管的补充医疗保险,实际支出未超过工资薪金总额5%的能否税前扣除?

      答:对于企业根据财社〔2002〕18 号和省级人民政府规定建立的补充医疗保险,补充医疗保险资金由企业或行业集中使用和管理,单独建账,单独管理的,实际发生的用于本企业个人负担较重职工和退休人员的医药费补助可以在不超过当年职工工资总额5%标准内税前扣除;提取而未实际发生,或不符合规定范围的支出不得从税前扣除。

      2. 集体人身意外险税前扣除问题

      问:单位给员工购买的集体人身意外险能否在企业所得税税前扣除?答:按照《实施条例》第三十六条的规定,“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”按照《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016 年第80号)第一条的规定,“企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。”

      因此,对于企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出允许在企业所得税前扣除,其他人身意外险不属于财政部和国家税务总局规定允许扣除的商业险,因此企业给全体员工购买的集体人身意外险不得从税前扣除。

      3. 企业发生的工伤保险赔偿以外的赔偿金税前扣除问题

      问:某企业员工发生交通事故死亡,经人力资源和社会保障部门认定为工亡。企业同员工家属签订赔偿协议,一次性支付50万元补偿金,其中由社保部门按标准赔付47.2 万元,由企业支付赔偿协议同社保赔付之间的差额2.8 万元,企业支付的补偿金差额能否税前扣除?

      答:企业在工伤保险赔付外,按照规定发放给遭受事故伤害或者患职业病员工(或其近亲属)的丧葬补助费、抚恤费,按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3 号)的规定,可作为职工福利费从税前扣除。
       

      相关热词搜索:代理记账 吉研财务

      上一篇:【个税年度汇算】一文读懂:您的个税汇算为什么需要补税
      下一篇:取得相同金额的工资与劳务报酬,缴纳个税为何有差异?

      分享到:
      久久人人草